Entre el Amor y la MentiraVer Todos los Episodios Gratis

Entre el Amor y la Mentira

Identidad robada, seis años de mentira y una hija oculta. La hermana falsa lo roba todo, pero la verdadera madre regresa por justicia. El destino reúne a los amantes perdidos. La verdad se revela, las mentiras se rompen y la familia destinada finalmente se reencuentra.
Lista Episodios Todos Episodios (64)
1-30 31-60 61-64
0
0
:
0
0
:
0
0

Evento gratuito por tiempo limitado: Esta actividad de visualización gratuita es lanzada conjuntamente por Sereal+ y FreeDrama. Haga clic en el botón para descargar la APP y ver todos los episodios de Entre el Amor y la Mentira gratis.

×

Estos episodios deben descargarse para verlos.

Descarga la App

Trama de Entre el Amor y la Mentira

Una trama que desafía los límites del engaño

Entre el Amor y la Mentira construye una narrativa intensa y profundamente humana, centrada en la identidad robada de una mujer cuya vida fue usurpada durante seis años. La impostora no solo ocupa su lugar en la familia, sino que también se apropia de su esposo, su estatus social e incluso de su hija biológica —ocultada bajo una red de mentiras cuidadosamente tejida. Esta premisa no es solo un recurso dramático: es un espejo de las vulnerabilidades emocionales y legales que enfrentan muchas mujeres en contextos de manipulación extrema.

El regreso de la verdad y la reconfiguración del destino

El núcleo de la historia radica en el regreso inesperado de la verdadera madre, quien reaparece con una fuerza silenciosa pero inquebrantable. Su lucha no es solo por recuperar lo perdido, sino por restablecer la justicia sin caer en la venganza. Paralelamente, el destino vuelve a unir a los amantes separados, revelando que el amor auténtico resiste incluso bajo capas de falsedad. Las escenas de reconocimiento —entre la hija y su madre biológica, entre los amantes que se miran tras años de silencio— están cargadas de una tensión emocional que evita lo melodramático para privilegiar la sutileza psicológica.

Una redención familiar que trasciende lo individual

Lo más poderoso de Entre el Amor y la Mentira es su visión integral de la familia: no como una institución estática, sino como un espacio en constante reconstrucción. Cuando la verdad finalmente emerge, no destruye, sino que libera; las mentiras se rompen no como explosiones, sino como grietas que permiten entrar la luz. El reencuentro final no es un final feliz simplista, sino una promesa renovada de coexistencia, perdón y responsabilidad compartida.

Descarga ya esta conmovedora historia: ¡disfrútala sin interrupciones con FreeDrama App!

Opiniones de Usuarios de Entre el Amor y la Mentira

Vida Viendo

Entre el Amor y la Mentira no es solo un cortometraje, es como un espejo que refleja las luchas y el crecimiento de los personajes…

Jay Karl

Este corto Entre el Amor y la Mentira es un doble impacto visual y emocional…

Gato Ama Pescado

Cada episodio de Entre el Amor y la Mentira es como un pequeño rompecabezas…

Descargue la APP Sereal+ ahora para ver todos los episodios gratis

Ver Gratis
0
0
:
0
0
:
0
0

Evento gratuito por tiempo limitado: Esta actividad de visualización gratuita es lanzada conjuntamente por Sereal+ y FreeDrama. Haga clic en el botón para descargar la APP y ver todos los episodios de Entre el Amor y la Mentira gratis.

Recomendado para Ti

La boda secreta del emperador
Fri Jun 26 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

La boda secreta del emperador

La emperatriz Jimena, con una enfermedad terminal, desata sentimientos complejos y luchas de poder en el harén con el emperador Alejandro. Tras una herida, la consorte Carmen es degradada. Alejandro, profundamente enamorado, vive con ella una huida, una boda secreta y momentos familiares. Jimena impulsa la educación femenina, y ambos se reconcilian, compartiendo una cálida vida cotidiana.
Vinculada con el Rey de Sangre
Fri Jun 26 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

Vinculada con el Rey de Sangre

Mariana recorría el mundo con sus compañeros cuando fue acechada por seres extraños. Al huir, se topó con el castillo del Rey de Sangre. Una mordida le activó un sistema, dando inicio a su trayectoria de alianzas. Se vinculó sucesivamente con el Rey de Sangre, el Príncipe de Sangre y un enigmático muchacho humano.
[Doblado]Bien y mal se pagan
Fri Jun 26 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

[Doblado]Bien y mal se pagan

Clara Medina fundó la cooperativa y se hizo rica, pero cayó en desgracia por el escándalo de las frutas envenenadas. Salió de la cárcel y enfrentó conflictos familiares y peleas por la herencia. Enfrentó las conspiraciones de Samuel y Beatriz. Con la ayuda de don Serafín y Edmundo Castellanos, la verdad salió a la luz.
[Doblado]Mordida Fatal, Poder Divino
Fri Jun 26 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

[Doblado]Mordida Fatal, Poder Divino

Mariana recorría el mundo con sus compañeros cuando fue acechada por seres extraños. Al huir, se topó con el castillo del Rey de Sangre. Una mordida le activó un sistema, dando inicio a su trayectoria de alianzas. Se vinculó sucesivamente con el Rey de Sangre, el Príncipe de Sangre y un enigmático muchacho humano.
Amor y rencor
Fri Jun 26 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

Amor y rencor

Un incendio devora el pasado y enciende un destino inevitable. Ella, marcada por la desgracia, lucha por sobrevivir entre conflictos; él, atrapado por recuerdos y obsesiones, se hunde entre poder y deseo. Amor y rencor se entrelazan mientras la verdad queda oculta. Cuando todo salga a la luz, ¿serán salvación o condena?
El Favor de la Serpiente
Fri Jun 26 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

El Favor de la Serpiente

Felipe López fue incriminado por Sergio Santos. Al salir de prisión, vio a su familia destrozada: su esposa e hija habían sido humilladas, y las tensiones familiares eran enormes. El clan Lima, el Grupo Aguas y la familia Quijas se disputaron el control del pueblo, arrastrando a todos al conflicto. El Sr. Serpiente y Blanco lo protegieron, y al final salió la verdad: los culpables pagaron.
[Doblado] Falso Compromiso Con Mi Jefa
Fri Jun 26 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

[Doblado] Falso Compromiso Con Mi Jefa

Para escapar de una boda impuesta, Evelina Estévez contrata a Arturo Varela, un guardia aparentemente común, para fingir ser su prometido. Pero el compromiso desata una guerra familiar y financiera, y su verdadera identidad podría cambiarlo todo...
Hechicera entre intrigas
Fri Jun 26 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

Hechicera entre intrigas

Cuando el poder y el amor se entrelazan, una maestra mística entra al juego y el destino cambia. Dotada de artes ocultas, se ve arrastrada a intrigas cortesanas. Usa su poder y mente para avanzar, mientras él, frío y poderoso, duda entre ambición y verdad. ¿Jugadora o pieza?