De verdad soy el ancestro de la secta demoníacaVer Todos los Episodios Gratis

De verdad soy el ancestro de la secta demoníaca

Ethan Blackwood transmigra a un mundo de fantasía como el infame Ancestro Demonio justo cuando las sectas justas inician su cruzada. Al ser llamado a pelear, descubre que no heredó nada del poder original. ¡Es alguien completamente normal! Ante una muerte inminente, Ethan solo tiene dos cosas para sobrevivir: sus dotes actorales para mantener la reputación del ancestro y, cuando eso no sea suficiente... ¡gracias al cielo el Sistema por fin se activa!
Lista Episodios Todos Episodios (64)
1-30 31-60 61-64
0
0
:
0
0
:
0
0

Evento gratuito por tiempo limitado: Esta actividad de visualización gratuita es lanzada conjuntamente por ReelShort y FreeDrama. Haga clic en el botón para descargar la APP y ver todos los episodios de De verdad soy el ancestro de la secta demoníaca gratis.

×

Estos episodios deben descargarse para verlos.

Descarga la App

Trama de De verdad soy el ancestro de la secta demoníaca

Una parodia brillante del tropo del «reencarnación poderosa»

De verdad soy el ancestro de la secta demoníaca subvierte con ingenio las expectativas del género: Ethan Blackwood no despierta como un dios inmortal ni un maestro ancestral invencible, sino como un hombre común atrapado en la piel del temido Ancestro Demonio. Su impotencia inicial —sin habilidades, sin recuerdos ancestrales, sin aura intimidante— genera una tensión cómica y emocional única, donde cada gesto, cada mentira y cada improvisación se convierte en un acto de supervivencia.

El sistema como salvavidas tardío… ¡y muy necesario!

La llegada del Sistema no es un regalo anticipado, sino una respuesta desesperada ante la muerte inminente. Esto refuerza la vulnerabilidad humana de Ethan y evita la sensación de «deus ex machina» vacía. El contraste entre su actuación forzada (para engañar a las sectas justas) y los poderes emergentes del Sistema crea un ritmo narrativo dinámico: lo absurdo y lo épico coexisten sin contradecirse, gracias a una escritura ágil y bien calibrada.

¿Por qué esta historia resuena?

Más que una simple aventura fantástica, De verdad soy el ancestro de la secta demoníaca explora temas universales: la impostura como estrategia de adaptación, la construcción de identidad bajo presión y el valor oculto de las habilidades «no mágicas», como la empatía, la observación y el talento escénico. Ethan no gana por ser el más fuerte, sino por ser el más convincente… hasta que el Sistema le da finalmente las herramientas para ser ambos.

¿Listo para descubrir cómo Ethan equilibra el engaño, el caos y el poder emergente? ¡Descarga ahora la FreeDrama App y disfruta todos los episodios de esta refrescante saga!

Opiniones de Usuarios de De verdad soy el ancestro de la secta demoníaca

Vida Viendo

De verdad soy el ancestro de la secta demoníaca no es solo un cortometraje, es como un espejo que refleja las luchas y el crecimiento de los personajes…

Jay Karl

Este corto De verdad soy el ancestro de la secta demoníaca es un doble impacto visual y emocional…

Gato Ama Pescado

Cada episodio de De verdad soy el ancestro de la secta demoníaca es como un pequeño rompecabezas…

Descargue la APP ReelShort ahora para ver todos los episodios gratis

Ver Gratis
0
0
:
0
0
:
0
0

Evento gratuito por tiempo limitado: Esta actividad de visualización gratuita es lanzada conjuntamente por ReelShort y FreeDrama. Haga clic en el botón para descargar la APP y ver todos los episodios de De verdad soy el ancestro de la secta demoníaca gratis.

Recomendado para Ti

La extraordinaria madre de un multimillonario
Sat Jun 13 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

La extraordinaria madre de un multimillonario

Roger, presidente del grupo multimillonario WestDream, quiere hacer algo especial por su madre soltera y presentarla a su prometida, Vivian. Por ello, trae a su madre, Susan, quien trabaja en un restaurante de un pueblo pequeño, a la ciudad para celebrar su cumpleaños. Sin embargo, Lisa, la prima de Vivian, al desconocer la verdadera identidad de Susan, la confunde con una ladrona y la humilla. Más tarde, Susan es nuevamente blanco de ataques por parte de su futura nuera, Vivian, quien la trata de farsante y la humilla. Susan intenta una y otra vez defenderse, pero nadie la escucha. Tras sufrir repetidas humillaciones, finalmente es rescatada por Roger. Solo entonces todos se dan cuenta de que la humilde Susan realmente...
Falsa Invalidez, Dulce Venganza
Sat Jun 13 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

Falsa Invalidez, Dulce Venganza

Para poner a prueba a su prometido, Antonia oculta que es la heredera de una poderosa familia y finge usar silla de ruedas. Pero al descubrir que él la engaña con su mejor amiga y planean destruirla, decide vengarse en la boda. En plena ceremonia, Antonia se pone de pie, revela su identidad y destruye a los traidores con el apoyo de sus tres poderosos hermanos, para luego casarse con el magnate que la defendió.
La broma que nos rompió
Sat Jun 13 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

La broma que nos rompió

Eleanor Vance, estudiante estrella, fue la mejor amiga de Leo Carter por 16 años, hasta que él la dejó inconsciente y la ató a un poste como una broma para impresionar a Savannah, la chica popular. Humillada ante toda la escuela, Eleanor se muda a California sin decir nada. Allí encuentra amigos de verdad, éxito académico y un novio cariñoso. Mientras Leo enloquece de arrepentimiento, Eleanor ha aprendido que algunas traiciones jamás se perdonan.
Era de chicas mecha: la belleza fría pide mejoras de noche
Sat Jun 13 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

Era de chicas mecha: la belleza fría pide mejoras de noche

En un mundo dominado por las chicas mecha, Caesar Leat no era nada: simple escoria de rango F a quien todos ignoraban. Hasta que despertó el Sistema de Mejora. Una chica mecha moribunda fue su primera obra maestra: de rango SSS, nacida de la chatarra y pura determinación. Ahora asciende, una mejora a la vez. Pero el poder no pasa desapercibido. Mechanicus, la élite oculta que mueve los hilos, se cree intocable. Aún no conocen al chico capaz de convertir la basura en leyendas. ¿Y sus chicas mecha? Ellas quemarían el mundo por él.
El Rey del Fútbol
Sat Jun 13 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

El Rey del Fútbol

Ángel, el exrey del fútbol, es incriminado por Luis y se esconde como conserje. Cuando ingresa al campo como suplente, despierta la remontada de su equipo y se enamora de la heroína. Sufre una emboscada al protegerla, pierde la memoria, pero es salvado. Regresa para ganar un partido de fútbol 5. Al ver a su equipo, el FC Victoria, sufrir en la cancha, Ángel recupera la memoria, se pone la camiseta y derrota al equipo de Luis. Luis es arrestado; Ángel recupera su trono.
El renacer de las heridas
Sat Jun 13 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

El renacer de las heridas

Su padre asesina a su madre y vende su carne. Ceniza escapa y busca ayuda de su tío, un general, pero solo recibe desprecio y humillación. Entonces trama una venganza: revela que su tío y su tía maquinaron la traición contra su madre y finge su muerte en un incendio. Un anciano y su nieta la rescatan en la montaña. Con un nuevo nombre, Lina Linares, aprende medicina y se convierte en una gran curandera. Años después, regresa a la Capital como una doctora famosa, exponiendo la verdad en la corte, rechaza volver a la familia adinerada y, en cambio, funda una clínica para mujeres maltratadas. Allí, ella encuentra su verdadero hogar y renace.
El Rey del Fútbol
Sat Jun 13 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

El Rey del Fútbol

Incriminado por Luis, Ángel, el ex Rey del Fútbol, se esconde como conserje. Entra como suplente, provoca una remontada y se enamora de la protagonista femenina. Emboscado mientras la protege, pierde la memoria, pero es salvado. Regresa para ganar un partido de fútbol 5. Al ver que Victory lucha, Ángel recupera la memoria, se pone su camiseta y vence al equipo de Luis. Luis es arrestado; Ángel recupera su trono.
[Doblado]Renacer del Dragón Marino
Sat Jun 13 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

[Doblado]Renacer del Dragón Marino

Adrián Dracamar renace como una simple carpa, pero su sangre despierta y lo empuja a convertirse en dragón. Entre traiciones, guerras de linaje y el asedio de Selene Dracamar, deberá rescatar a su clan y reclamar el mar. Pero cuando el sello real aparezca, ¿quién será el verdadero dueño del destino?